Заболеваемость ОРВИ в короткую праздничную неделю снизилась на 25%

Заболеваемость ОРВИ в короткую праздничную неделю снизилась на 25%

Снижение заболеваемости связано с низкой обращаемостью за медицинской помощью больных с легкими формами острых респираторных инфекций в праздничные дни.

В Липецкой области сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, отмечено снижение количества случаев коронавируса и других ОРВИ на фоне увеличения количества случаев гриппа.

Снижение заболеваемости связано с низкой обращаемостью за медицинской помощью больных с легкими формами острых респираторных инфекций в праздничные дни.

Всего за неделю с 20 по 26 февраля зарегистрировано 520 заболевших коронавирусом и 6751 случай ОРВИ (из них 25 случаев гриппа, преобладает вирус грипп В).

Заболеваемость оказалась на 25% ниже уровня предыдущей недели.

В Липецке зарегистрировано 4 519 случаев ОРВИ, из них 15 случаев гриппа (преобладает грипп В). Сохранялось превышение расчетных пороговых уровней среди взрослого населения.

По результатам исследований материалов от больных ОРВИ преобладают вирусы гриппа – 52% (21 случай гриппа В, 4 — грипп А), РС-вирусы (17%), риновирусы (17%), по 2-4% положительных проб представлены аденовирусом, метапневмовирусом, парагриппом и вирусной микс-инфекцией.

Источник

Next Post

Пенсионерка выпала с балкона в Липецке

Пн Фев 27 , 2023
66-летняя женщина погибла. Сегодня в 12.40 по телефону «02» поступило сообщение о лежащей под окнами многоэтажного дома по проспекту 60 лет СССР женщине. Как стало известно GOROD48, погибшей было 66 лет. По данным правоохранительных органов, пенсионерка упала с общего балкона дома и разбилась насмерть. Она жительница того же дома, под […]