Вдесятером «Металлургу» не обыграть одного из лидеров

Не знающим поражений динамовцам в Липецке хватило одного гола, а «Металлург» доигрывал в меньшинстве.

«Металлург» не сумел на своём поле обыграть одного из лидеров группы 3.1 «Динамо-Брянск». Гости прибыли в Липецк, не имея в своём пассиве ни одного поражения, а уехали, набрав полноценные три очка – 1:0.

В стартовом составе «Металлурга» вышли сразу два новичка. Защитнику Максиму Елееву и полузащитнику Владимиру Филиппову отдали на откуп правый фланг. Филиппов стал и одним из «лимитчиков» (на поле в обязательном порядке должны находиться не менее двух футболистов до 21 года, прим.) на пару с центральным защитником Николаем Смирных, для которого встреча сложилась очень неудачно.

DSC_0469.JPG

Крайний защитник Максим Елеев, в прошлом молодёжка ЦСКА, «Акрон», «Енисей», «Амкар»

А началось всё бодро. Форвард липчан Николай Иванников концовку прошлого сезона проводил как раз в «Динамо-Брянск» (12 игр, 4 гола) и изо всех сил хотел забить бывшей команде. Уже на 1-й минуте его дальний удар чуть было не застал врасплох вратаря Илью Сухорученко, а на добивание мог успеть Максим Григорьев.

Вряд ли кто-либо на трибунах в тот момент поверил бы, скажи ему, что только что они увидели самый острый момент у «Металлурга» в матче и больше стопроцентных возможностей у липчан не будет. Однако это так.

DSC_0513.JPG

Кроме момента на 1-й минуте вратарь динамовцев больше серьёзной работы не имел

Высокая линия прессинга динамовцев стала для липецких футболистов непреодолимой стеной. Подходы, навесы в штрафную изредка случались, но в целом игру контролировали гости. И старательно выжидали своего часа.

DSC_0564.JPG

Гостей поддерживал с десяток болельщиков, приехавших из Брянска

Чуть было не дождались уже на 19-й минуте. Смирных махнул мимо мяча и единственный номинальный форвард в составе гостей Даниил Лопатин выскочил один на один с Матюшей. На счету 21-летнего форварда уже 4 мяча в нынешнем сезоне, но здесь липчан выручил голкипер Максим Матюша, в шпагате сумевший заблокировать удар.

DSC_0494.JPG

Матюша тащит удар Лопатина (№24)

Игра шла, на поле происходило мало запоминающихся событий. Ключевой стала замена, сделанная на 59-й минуте главным тренером бело-голубых Александром Фомичёвым, к слову бывшим футболистом «Металлурга», в 2009 году защищавшим цвета нашей команды в первом дивизионе – 32 матча, 1 гол. Вместо Лопатина он выпустил в нападение 23-летнего Александра Оленёва.

DSC_0600.JPG

Но сначала по прошествии часа игры динамовцы забили нам из офсайда – повтор убеждает, что судья справедливо не засчитал гол, ведь Денис Соболев на метр оказался ближе к воротам, чем предпоследний игрок «Металлурга».

Однако в футболе не зря существует примета, что после таких эпизодов обязательно последует и «чистый» гол. На 68-й минуте ещё один «джокер» динамовцев хавбек Дмитрий Пикатов врубил «пятую скорость» и как от стоячего ушёл от Ильи Глебова, тоже появившегося на поле несколькими минутами ранее. Последовала передача в центр штрафной на Оленева, который своевременно вынырнул из-за спин защитников и грамотно подставил ногу – 1:0. Матюша никак хне мог вытащить мяч из нижнего угла.

Спустя всего 4 минуты от избытка желания проявить себя Николай Смирных буквально втоптал в газон соперника, за что увидел перед собой справедливую жёлтую карточку. Беда в том, что она у него оказалась уже второй и переросла в удаление.

DSC_0528.JPG

Юный Смирных провёл не лучший матч

Вдесятером «Металлург» не сумел организовать даже навал в концовке встречи – силы на исходе, соперник всё контролирует…. А динамовцы могли и увеличить счёт, но минут за десять до конца игры Матюша вытащил ещё один удар Оленёва.

DSC_0606.JPG

Наш вратарь в игре

Главный тренер липчан Сергей Первушин признал после матча, что поражение было закономерным. Из-за него «Металлург» откатился на одну строчку вниз в турнирной таблице – обратно на 5-е место.

С точки зрения первого этапа ничего страшного не произошло: не стоит и думать, что «Металлург» в осенней части не попадёт в сильнейшую «шестёрку» и не обеспечит себе борьбу в финальном турнире. Но вот в финале будут учитываться очки, набранные в играх между его участниками на первом этапе. А у нас уже есть поражения от курского «Авангарда» и «Динамо-Брянск».