В 2022-2023 учебном году 79 школ города будут посещать более 61,5 тысячи детей – почти на 2,5 тысячи больше, чем в прошедшем.
Как сообщает департамент образования Липецка, средняя наполняемость классов составит 27,6 учащихся. Традиционно больше всего учеников примут школы новых микрорайонов: №29, в следующем году в ней будет учиться 1881 ребенок, №60 — 1950 детей, №20 — 1572 ребенка, а также школы №44 — 1733 ученика, и 51 — 1645 учеников.
До конца июня принимаются заявления о зачислении в первые классы детей, живущих на закрепленных за школой улицах, в том числе детей, имеющих право первоочередного приема. Кроме них до 30 июня принимаются заявления о приеме детей, чьи старшие братья и сестры уже учатся выбранной школе. 6 июня школы города начнут принимать заявления о зачислении других детей. (Заявление на зачисление ребенка в школу можно подать и электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области. С подробной инструкцией можно ознакомиться на сайте департамента образования в разделе «Прием в школу»).
— К сентябрю планируют принять документы от родителей почти 6700 будущих первоклассников. Самое большое количество детей пойдут в первый класс в школе №60 микрорайона «Елецкий». Здесь в 10 первых классах начнут учиться 330 мальчиков и девочек.