Забраковано 18 партий молочных продуктов.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в минувшем году было проведено 90 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.
В ходе проверок отобрано 3188 проб молочной продукции, из них 52 пробы (1,6%) не соответствовали требованиям техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции».
По микробиологическим показателям исследовано 2244 пробы молока и молочных продуктов, из них 16 проб (0,7%) не соответствовали требованиям, по физико-химическим показателям исследовано 823 проб молока и молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям гигиенических нормативов 36 проб (4,4%), в том числе по причине фальсификации – 11 проб (1,3%), из 121 исследованной пробы по санитарно-химическим показателям все пробы прошли проверку.
Забраковано 18 партий молочных продуктов общей массой 82 килограмма. Основными причинами забраковок стали реализация продукции по истечении сроков годности, нарушение условий хранения, фальсификация.
За выявленные нарушения наложено 63 штрафа на общую сумму 700 тысяч рублей.