Арбитражный суд вынес решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов при изготовлении роллов и пиццы.
В Арбитражный суд Липецкой области обратилась прокуратура Хлевенского района с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений».
Как указано в заявлении, в декабре 2021 года в ходе проведения проверки в магазине «Sushi grey» были выявлены нарушения требований технических регламентов при оказании услуг общественного питания (изготовление роллов и пиццы для реализации населению). Так, проверяющие не нашли документы на используемые в приготовлении продукты, в магазине не было графика проведения уборок и емкостей с дезинфицирующими средствами, термометров в местах хранения продукции. Кроме того, у двух из трех работников, находящихся в кухонном помещении на момент проверки, не было медицинской книжки.
Арбитражный суд Липецкой области назначил наказание в виде административного штрафа в 30 000 рублей.