12 марта на территории Липецкой области сохранится влияние антициклона – осадки маловероятны. 13 и 14 марта через Центральный Федеральный округ с запада на восток будет перемещаться теплый атмосферный фронт, который принесет с собой осадки различной интенсивности в виде снега и мокрого снега.
Также при порывах возможно усиление южного ветра до 17 м/сек и налипание мокрого снега. Среднесуточные температуры воздуха составят: 12 марта – 11-13 градусов мороза, что на 7-9 градусов ниже нормы, 13 марта – 4-5 градусов мороза, что в пределах климатической нормы, 14 марта – около нуля градусов, что на 3-4 градуса выше нормы.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12 марта в Липецкой области переменная облачность, без осадков. Ветер южный, 7-12 м/сек. Температура ночью составит от -16 до -21 градусов, днем будет от -3 до -8 градусов.
В Липецке переменная облачность, без осадков. Температура ночью составит от -17 до -19 градусов, днем будет от -4 до -6 градусов.
День 12 марта стал самым теплым в Липецке в 2002 году, тогда в городе было +13 градусов. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1985 году – 22 градуса мороза.