С постамента на улице Степанищева убрали «МиГ-23».
Загрузка плеера
В вашем браузере отключен JavaScript
По Задонску сегодня на грузовике проехал истребитель «МиГ-23». Как рассказал GOROD48 заместитель главы администрации города Задонска Дмитрий Бублик, установленный в районе 426-го километра трассы М4 «Дон» «МиГ-23» сегодня убрали с постамента в связи с реконструкцией дороги по улице Степанищева.
Истребитель пока отвезли на территорию местного «Водоканала». Его сохранят целым и невредимым. Но вот вернётся ли самолёт на прежнее место — пока под вопросом, и, скорее всего, этого всё же не произойдёт.
Дело в том, что на кольце, где был установлен самолёт, грядут серьёзные изменения, идёт расширение проезжей части. Неподалёку была построена вторая школа, и движение в этом месте стало более интенсивным.
Но «МиГу-23» в Задонске обещают всё же найти достойное место.
Напомним, «МиГ-23» был установлен на улице Михаила Степанищева — лётчика, участник Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, и был признан напоминать о том, что в годы войны под Задонском действовали два военных аэродрома. Так, по документам 1943 года, лётчики базирующегося здесь 57-го бомбардировочного авиационного полка только с 5 по 14 июля уничтожили около 80 немецких танков, 300 автомашин, 13 орудий и 7 складов с боеприпасами.
Фото, видео — vk.com/zadonskmycity