Парк Молодежный опутают сетью велодорожек

Парк Молодежный опутают сетью велодорожек

На это мэрия готова потратить 72 миллиона рублей.

МКУ «Управление строительства Липецка объявило торги на второй этап благоустройства Молодежного парка. Начальная цена контракта – 72 326 786 рублей.

Из технической документации к закупке следует, что подрядчик должен создать в парке сеть велосипедных дорожек и обустроить детскую игровую зону в районе строения №8 по улице Леонтия Кривенкова.

Какой будет детская площадка в материалах заказчика не говорится. В документах речь идет лишь о 12 прожекторах, 15 скамейках и 30 урнах для мусора, тротуарной плитке и 3 000 кв.м. газона. Зато о сети велодорожек сказано немало.

000001.jpg

e93e77925eddd453914d02949e62aac9.jpg

Они появятся в правой части парка – между улицей Катукова и оврагом, который делит парк пополам. Подрядчик должен построить велодорожки вдоль уже заасфальтированных при благоустройстве парка пешеходных зон и на протоптанных горожанами тропинках. Дорожки будут асфальтированными. Проектом строительства также предусмотрено освещение велодорожек: вдоль них установят 119 опор, на которых будет по два светильника.

План работ предполагает поведение второго этапа благоустройства парка Молодежный в марте-сентябре следующего года.

Первый этап благоустройства того, что лишь условно можно было считать парком, проведен в 2020-м. Тогда на местах тропинок, протоптанных жителями улиц Катукова, Кривенкова, Шубина, Свиридова, за 2,8 млн рублей были построены две асфальтированные дорожки общей длиной чуть более километра, которые связали улицы Катукова и Кривенкова с торгово-развлекательным центром «Ривьера».

0d33a5bcbf53137a6fc1386d8e9dd2f9.jpeg

b3bcba23e99645c885ff6c43cb10bebe.jpeg

к сожалению, из-за вандалов сегодня эти элементы благоустройства выглядят непрезентабельно

Зимой прошлого года в парке оборудовали тюбинговую трассу. Тогда же, в 2021-м, в первом общероссийском онлайн-голосовании Минстроя РФ по выбору территорий для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» парк Молодежный занял первое место по ответам липчан. Кстати, мэрия когда-то обещала горожанам обустроить в парке зону для барбекю, но, очевидно, если это и случится, то не скоро.

Источник

Next Post

В Липецке ремонтируют сразу четыре пешеходных зоны

Сб Окт 22 , 2022
Подрядчики начали восстановление пешеходных зон со спусками в районе домов №28 по улице Советской, №36 по улице Циолковского, №20 по Неделина, №6 по Союзной.  По контрактам, строителям предстоит отремонтировать ступени лестниц и укрепить их подпорные стенки. В зонах с большим перепадом высот – смонтировать поручни для маломобильных граждан, а также […]