В том числе 15,9 млн рублей задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год и 1,1 млн рублей пени.
Арбитражный суд вынес решение о взыскании с МУП «Лебедянский водоканал» 17 миллионов рублей задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду.
Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области, в суд обратилось Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию «Лебедянский водоканал» о взыскании 17 млн рублей, в том числе 15,9 млн рублей задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год и 1,1 млн рублей пени.
В иске говорилось, что «Лебедянский водоканал» не внес в срок плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год: за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также размещение отходов производства и потребления. В добровольном порядке требование о погашении задолженности выполнено не было.
В результате Арбитражный суд Липецкой области вынес решение об удовлетворении исковых требований Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора и взыскании с МУП «Лебедянский водоканал» 17 млн рублей.
Решение ещё не вступило в силу.