На тендер по предпроектной подготовке поступили семь заявок.
Сегодня утром единая комиссия областного государственного казенного предприятия «Липецкий аэропорт» подвела итоги торгов по контракту на разработку предпроектной концепции развития аэропорта. На аукцион поступило семь заявок. Тендер на 3,5 млн рублей заинтересовал бизнесменов из Москвы и Липецка, из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В ходе торгов победило предложение московской компании ООО «Горпроект»: свои услуги организация оценила в 1,5 млн рублей. Заказчик и победитель аукциона вскоре должны подписать договор.
Напомним, подрядчику нужно создать
две концепции развития аэропорта. Первая предполагает реконструкцию существующего здания аэропорта и его площадей, вторая – строительство нового терминала. Авторы концепций должны обосновать предложения по реконструкции здания аэропорта исходя из его текущего состояния и технической возможности обслуживания пассажиров, просчитать перспективный пассажиропоток, сделать расчеты нагрузок сетей инженерно-технического обеспечения. На этой основе будет принято решение о целесообразности реконструкции существующего здания или строительстве нового терминала.
Известно, что расширение территории аэропорта начнется не ранее 2023 года. Сроки и стоимость реконструкции существующего или строительства нового аэропорта будут определены после разработки концепций. В части финансирования рассматривается, в том числе, привлечение внебюджетных средств. Концепции развития аэропорта должны быть готовы к середине июня.