Этой ельчанкой гордился бы тренер Владимира Путина

На мемориале Анатолия Рахлина Софья Шепелева одержала три победы и взяла «бронзу».

Во время Санкт-Петербуржского экономического форума в городе на Неве прошёл юбилейный X юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера РФ Анатолия Рахлина.

Рахлин (1938 – 2013) подготовил более 100 мастеров спорта, его учеником был нынешний президент РФ Владимир Путин.

Соревнования в спортивном комплексе «Юбилейный» собрали несколько сотен участников, а от Липецкой области в них боролись восемь человек – в основном воспитанники отделения ОК СШОР Елецкого района.

На пьедестал почёта удалось подняться лишь одной Софье Щепелевой в младшей возрастной группе до 15 лет (2008-09 г.р.) в весовой категории до 52 кг.

Путь к «бронзовой» медали оказался извилист и тернист. В первой схватке с Юлией Чеботерёвой из подмосковного Королёва потребовалось дополнительное время, на 15-й секунде которого елтчанка провела приём на «ваза-ари» (средняя оценка в дзюдо), ставший победным.

Соперница по второму поединку внушала опасения – Алина Леукэ представляла знаменитую столичную школы «Самбо-70». Однако уже на 10-й секунде Софья отправила соперницу на «ипон».

В полуфинале Софье пришлось встречаться с Марией Цветковой из подмосковного Домодедово, которая и вышла победительницей из этой схватки, а затем выиграла и сами соревнования.

Нашей землячке оставалось бороться за 3-е место, где она буквально вынесла за счёт двух «вара-ари» Татьяну Лавёрычеву из столичной спортшколы «Юность Москвы».

Подготовили «бронзовую» призёрку мемориала Рахлина тренеры Наталья Ларина и Сергей Поваляев.

У юношей нашим лучшим результатом стало 7-е место Тимофея Козлова (ОК СШОР, Елецкий район) в категории свыше 73 кг. Тимофей две свои встречи выиграл и две проиграл.

Отметим, что мемориал Анатолия Рахлина в этом году не потерял свой международный статус: его поддержали борцы, приехавшие из Белоруссии, Узбекистана, Сербии и Монголии.