Амбициозный творческий проект обязательно состоится, если знаменитости удастся разыскать достаточное число местных талантов.
В вашем браузере отключен JavaScript
Артист Евгений Гурьянов хорошо известен не только в Липецке. С 2005 года он активно снимается в различных отечественных кино и сериалах и за долгие годы накопил солидное портфолио.
— 2-й сезон «Глухаря», «Закон и порядок», «Отдел оперативных расследований», «Невидимки», — перечисляет Евгений свои проекты.
Роли ему достаются в основном небольшие, зато их много. В одном только телесериале «След» он на протяжении нескольких сезонов сыграл чуть ли не с десяток разных персонажей. С тех пор живёт на два города: Липецк и Москву, куда не перестают вызывать на съемки. Востребованный актёр.
В конце сентября Евгению исполнится 60 лет, ещё накануне он решил задуматься и о том, чтобы передать свой опыт и творческое наследие подрастающему поколению.
— Год назад организовал театральную студию при липецком Доме офицеров, — говорит артист. — Это скорее хобби, а не заработок. Набрал первых ребятишек: немного, всего семерых, но зато в течение года от нас никто не ушёл. Каким составом начали прошлый учебный год, таким и закончили. Ребята — разные, но я твёрдо убеждён, что бесталанных детей не бывает. На одного воспитанника мне даже указывали — мол, увалень, какой из него артист, а мальчишка сейчас уже один из лучших в моей группе!
Первый год ребята посвятили основам актёрского мастерства, например — учились декламировать стихи. А теперь созрели и для более серьёзного творчества. Так Евгений совместно с Народной артисткой России Валентиной Бражник задумали поставить детский спектакль по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Но идея упёрлась в кадры.
— Имеющихся артистов хватит, чтобы организовать постановку по пьесе, которую создали по мотивам бессмертного произведения, — говорит Гурьянов. — Но по опыту я знаю: в детских спектаклях должно быть два, а лучше — три состава. Один состав трудно собрать вместе: у кого-то экзамены, репетиторы, кто-то заболел или уехал на соревнования. Нужна ротация.
Творческий союз одних из наиболее известных липецких артистов Евгения Гурьянова и Валентины Бражник обещает дать прекрасные плоды
Сейчас Евгений озадачен — удастся ли ему найти ещё десяток юных дарований от 10 до 16 лет, чтобы организовать полноценную труппу? Для кого-то это может стать началом актёрской карьеры, в любом случае — поможет творчески развить ребёнка.
— Нас уже … зовут с гастролями в Москву, — смеется актёр. — Говорят, мол, ты Женя обязательно поставишь классный спектакль поэтому приезжай без предварительного просмотра. Я в ответ: «Мы еще только пару читок провели первым составом», к репетициям на сцене даже не приступали. Постановка спектакля — процесс не быстрый, тем более детского. Даст Бог, завершим к концу учебного года. Но действительно хотим сделать качественную постановку, за которую не придётся краснеть ни нам, педагогам, ни юным артистам.